Letzte Änderung am Dienstag, 22. Oktober 2019 um 08:14 Uhr.

Trennzeile-WeissRotGelb

Sponsoren

Trennlinie

Änderungen:
ESLVK Spielbericht NEU per 10.10 [186 KB] .elekt.; ESLVK Spielbericht NEUper 01.10. händisch; [488 KB]
3.Alpenpokal Weißensee [643 KB] ;
BSO Formulare aktuell;

Trennlinie

Montag, 12. August 2019 - 16:26 Uhr
ZIELCUP-MEISTERSCHAFT 2019

Erstmalig wurde auf der Stocksportanlage in Klagenfurt das Finale des Zielcupwettbewerbes 2019 ausgetragen. Die Sportlerinnen und Sportler mußten sich vorher in den Bezirken für diesen Bewerb qualifizieren.
Ergebnisse Damen:
1. Salbrechter Anja (EV Rottendorf/Seiwald) - 253 Punkte
2. Omelko Julia (EK Deurotherm Feldkirchen) - 252 Punkte
3. Rauscher Bettina (GSC Liebenfels) - 251 Punkte
4. Omelko Katharina (EV Union Treffelsdorf) - 168 Punkte
Ergebnisse Herren:
1. Rauscher Anton (GSC Liebenfels) - 290 Punkte
2. Fillafer Benjamin (EK Deurotherm Feldkirchen) - 261 Punkte
3. Regenfelder Michael sen. (GSC Liebenfels) - 255 Punkte

Wir gratulieren recht herzlich und freuen uns schon auf die Teilnahme an der LM im Zielwettbewerb.

Sonntag, 11. August 2019 - 08:29 Uhr
SOMMER-EISSTOCKSPORTVERGNÜGEN in den CITY ARKADEN

Vom 8.8. bis zum 24.8.2019 finden in den City Arkaden in Klagenfurt die von Frau Claudia Kristofics-Binder organisierten Eisveranstaltungen statt.
Auch der Eis- u. Stocksport Landesverband ist dabei vertreten.
Von 12.8. bis zum 24.8. findet von Montags bis Donnerstags in der Zeit von 17 Uhr bis 18 Uhr Stockschiessen auf einer Kunststoffbahn statt.
Am Freitag dem 23.8. u. Samstag, 24.8.2019 wird jeweils von 11 - 17 Uhr gespielt.

Besuchen auch Sie uns in den City Arkaden in Klagenfurt.

Donnerstag, 1. August 2019 - 16:03 Uhr
EV ROTTENDORF/SEIWALD gewinnt die 3. Runde der Champions League 2019

Vom 10.August bis 07.September 2019 findet die European Summer Icestocksport Champions League 2019 statt.
In Runde 1 traf der EV Rottendorf/Seiwald zu Hause auf die favorisierte italienische Mannschaft ESV Luttach.
Die Rottendorfer (Stranig Gogo, Siegi u. Horst, Kronewetter Kevin u. Grangler Klaus) boten ersatzgeschwächt (es fehlten Spendier und Wallner) eine starke Leistung und gewannen das Spiel mit 8:2 (16:6, 13:11, 16:6, 16:8 u. 13:15).

In Runde 2 trafen die Rottendorfer auswärts auf die starke Mannschaft von EC Lampoding/GER. Unsere Mannschaft hat dieses Spiel leider mit 4:6 (15:11, 6:20, 13:15, 14:8 u. 18:5) verloren.
In Runde 3 trafen die Rottendorfer zu Hause in der Halle Liebenfels auf die italienische Mannschaft ASV Teis. Sie gewannen das Spiel überlegen mit 9:1 (22:8, 9:9, 21:3, 22:0 u. 21:3) und sind damit Tabellenführer.


Wir gratulieren recht herzlich und wünschen weiterhin viel Erfolg.

Donnerstag, 25. Juli 2019 - 15:27 Uhr
S O M M E R P A U S E

Die Geschäftsstelle des ESLVK ist vom 02. bis 30.AUGUST GESCHLOSSEN.

In dringenden Fällen erreichbar:
Präsident Herbert Brugger unter 0664/88106898
geschf. Präsident Wilhelm Fischer unter 0664/88106899

Mittwoch, 17. Juli 2019 - 15:57 Uhr
BÖE-Stellenausschreibungen

Der BÖE sucht ab sofort einen JUGENDFACHWART, SPARTENBETREUER/INNEN JUGEND sowie einen SPORTLICHEN LEITER HERREN für die ÖSTERREICHISCHEN NATIONALMANNSCHAFTEN.

Die VERANTWORTUNGSBEREICHE sowie die ANFORDERUNGEN zu den einzelnen Positionen, können aus den einzelnen Stellenausschreibungen entnommen werden

Bewerbungen können bis 15.8.2019 an office@boee.at gesendet werden !

Samstag, 6. Juli 2019 - 15:03 Uhr
VST Völkermarkt 1868/2 gewinnt die Landesmeisterschaft der Oberliga

Bild: Grafenauer
v.l.: Schiri Spöck, geschf.Präsident Fischer, EV Mondi Frantschach, VST Völkermarkt 1868/2, EV Ebenthal, FW Poßarnig

Am Sonntag, 7. Juli 2019 fand in der Halle Althofen die Landesmeisterschaft der Oberliga statt.
1. Platz: VST Völkermarkt 1868/2 (Pleschounig Karl, Wernig Heimo, Leitgeb Gerhard, Werkl Peter u. Christian)
2. Platz: ESV Mondi Frantschach
3. Platz: EV Ebenthal
4. Platz: EV St.Ruprecht/Wölfe 2
5. Platz: EV Seigbichl
6. Platz: SV St.Job/Sigmontitsch

Diese sechs Mannschaften sind Aufsteiger zur Landesmeisterschaft Stocksport im Jahre 2020. Die Ränge 7 - 20 verbleiben als Steher; die Ränge 21-26 sind Absteiger zur Landesmeisterschaft Unterliga 2020.

Wir gratulieren recht herzlich.

Sonntag, 30. Juni 2019 - 18:40 Uhr
EV OBERGLAN gewinnt die Landesmeisterschaft der Unterliga

Auf der Stocksportanlage in Klagenfurt wurde am 30.6.2019 die Landesmeisterschaft der Unterliga, erstmals mit 26 Mannschaften, gespielt.
Es siegte:
EV Oberglan 1 (Sicher Emanuel, Knes Lukas, Kraxner Christian, Schneider Josef) vor
EV St. Ruprecht/Wölfe/Wölfe 2, ER Urbansee, ASKÖ Göriach/Gailtal, RZ Pellets WAC.
Die weiteren Aufsteiger zur LM-Oberliga, welche am 7. Juli 2019 in der Halle Althofen stattfindet, sind: ESV ASKÖ Admira Villach, EK Deurotherm Feldkirchen 2, EV Pagitz Unterferlach, Stockschützen Steinfeld u. TSV Grafenstein/Lach.

Wir gratulieren allen unseren Mannschaften und wünschen für die weiteren Meisterschaften viel Erfolg.

Freitag, 28. Juni 2019 - 12:18 Uhr
GSC LIEBENFELS erreicht Platz 4 in der BUNDESLIGA 2 OST in SCHMIDSDORF/NÖ

Die Stocksporthalle in Schmidsdorf/NÖ war am 29./30.6.2019 Austragungsort obiger Meisterschaft.

Am Tag zwei erreichte die Mannschaft von
GSC Liebenfels - Rang 4;
SPG St.Stefan/Lav.-Glantal Liebenfels/Lach - Rang 5;
WSG Raiffeisen Radenthein - Rang 10.

GSC Liebenfels und die SPG St.Stefan/Lav.-Glantal Liebenfels/Lach verbleiben als Steher in der Bundesliga 2 Ost für 2020; WSG Radenthein muß in die Landesmeisterschaft zurück.
Gratulation allen unseren Mannschaften zu diesen ausgezeichneten Leistungen.

Montag, 24. Juni 2019 - 14:32 Uhr
DIE KÄRNTNER MANNSCHAFT HOLTE BEIM JESZ CUP FINALE DIE SILBERMEDAILLE

Die Halle Kundl/T war am 20. Juni 2019 Austragungsort im JESZ CUP Finale 2019.
In der Klasse Schüler/Jugend U 14 erreichte die Kärntner Mannschaft Rang 7; in der Klasse Jugend U 16 wurde unsere Mannschaft Zweiter und erreichte somit die Silbermedaille.

Wir gratulieren unserem Team recht herzlich.

Montag, 24. Juni 2019 - 10:57 Uhr
SILBERMEDAILLE FÜR DEN EV ROTTENDORF/SEIWALD BEI DER ÖM-DAMEN

Foto: Sussitz
v.l.: Stranig, Gamsler, Hollentin-Steiner, Salbrechter, Husu

Auf der Stocksportanlage in Klagenfurt fand am 22.6./23.6.2019 die Österr. Meisterschaft der Damen statt.
Die Mannschaft des EV Rottendorf/Seiwald (Stranig Lilo, Gamsler Manuela, Husu Johanna, Hollentin-Steiner Maria u. Salbrechter Anja) bot an zwei Tagen eine ausgezeichnete Leistung. Sie verloren leider das Finale gegen die sehr stark spielende Mannschaft von ESV Vornholz/Stmk mit 14:38 und erreichten somit Platz zwei.
3. Platz: SSV ASKÖ Weiz Nord/Stmk
4. Platz: HSV Raiba Gratkorn/ Stmk
5. Platz: UEV Franking-Geretsberg/Sbg

Wir gratulieren recht herzlich zu dieser ausgezeichneten Leistung.

Freitag, 21. Juni 2019 - 14:30 Uhr
ER ST.PETER HONEYWELL-BALU gewinnt die ÖSTERREICHISCHE MEISTERSCHAFT DER SENIOREN Ü 50

Bild: Gebenetter
v.l.: Ressenig, Hollentin, Wallner, Gebenetter, Wetl

Auf der Stocksportanlage in Klagenfurt fand am 22.6.2019 die Österr. Meisterschaft der Senioren Ü 50 statt. Die 13 besten Mannschaften aus Österreich gaben sich in Klagenfurt ein Stelldichein.
1. u. Österr. Meister:
ER St.Peter Honeywell- Balu ( Gebenetter Kurt, Wallner Gerhard, Ressenig Robert, Wetl Robert, Hollentin Arnulf) - 18 Punkte
2. Platz: ESV Union Wang / NÖ - 15 Punkte, Note 2,42
3. Platz: ESV Hetzendorf / W - 15 Punkte, Note 1,26
4. Platz: SC ASKÖ Henndorf a.W. / Sbg - 15 Punkte, Note 0,77

Diese 4 Mannschaften sind auch Steher für die ÖM Ü 50 im Jahre 2020.

Wir gratulieren unserer Mannschaft recht herzlich.

Samstag, 15. Juni 2019 - 16:38 Uhr
SILBERMEDAILLE FÜR AUSWAHL KÄRNTEN BEI DER ÖM JUGEND U 19

In der Stocksporthalle in Breitenbach/T wurde am 15. Juni 2019 obige Österr. Meisterschaft durchgeführt.
Mit einer ausgezeichneten, starken Leistung erreichte die

AUSWAHL KÄRNTEN (Regenfelder Michael, Kampl Moritz, Pirker Jonas, Los Maximilian) Platz 2 und eroberte die Silbermedaille.
Die Mannschaft von ER Dollich (Zenkl Daniel, Feichtinger Thomas u. Erik, Pegrin Lukas, Umnig Michael) erreichte den 9. Platz.

Wir gratulieren unseren Teams zu diesen ausgezeichneten Leistungen.

Samstag, 15. Juni 2019 - 14:12 Uhr
LANDESMEISTERSCHAFT DER HERREN

Auf der Stocksportanlage in Klagenfurt wurde am 15.6./16.6.2019 diese Meisterschaft ausgetragen.
Erstmals wurde diese Meisterschaft nach dem neuen "Page Play Off System" gespielt.
Nach einer ausgezeichneten Leistung und mehrmaligen Versuchen gelang nun endlich der SPG St.Stefan/Lav.-Glantal Liebenfels/Lach 1 ( Berger Heinz, Weinberger Hartmut, Suttnig Wolfgang, Kogler Bernhard, Keffer Klaus) gemeinsam mit der WSG Raiffeisen Radenthein (Hernler Günter, Bruger Christian, Hassler Heinz, Wagenländer Manfred) der Aufstieg in die Bundesliga OST 2, welche am 29.6./30.6.2019 in der Halle Schmidsdorf/NÖ ausgetragen wird.
Absteiger in die Oberliga sind: WSV-BBU-Like-Ice 1, EV Zammelsberg 1, SV ASKÖ Villach 1, ASKÖ Dellach/Drau, Heeressportverein Spittal/Drau, ESV Sponheimer/W.P.Sportswear.















Donnerstag, 6. Juni 2019 - 10:35 Uhr
GOLD für Kärnten bei der Österreichische Meisterschaft der weiblichen Jugend U 19

v.l.: Julia und Katharina Omelko, Lerchbaumer, Salbrechter

Ebenfalls in St.Valentin/OÖ fand am Sonntag, 09.Juni diese Meisterschaft statt.
Julia und Katharina OMELKO, Anja SALBRECHTER und Lara LERCHBAUMER lieferten eine tadellose Leistung ab und holten sich die Goldmedaille souverän mit 6 Punkten Vorsprung.

Recht herzliche Gratulation !

Donnerstag, 6. Juni 2019 - 10:30 Uhr
Österreichische Meisterschaft Junioren U 23

Diese Meisterschaft fand am Samstag, 08.Juni in St.Valentin/OÖ statt.
Kärntens Vertreter war die Mannschaft von GSC LIEBENFELS mit den Spielern Michael REGENFELDER, Bettina und Emanuel RAUSCHER sowie Moritz KAMPL. Mit 12 Punkten erreichten den undankbaren 4.Platz.

Wir gratulieren euch zu dieser Leistung !

Neuere Beiträge  Ältere Beiträge

Anmelden