Letzte Änderung am Montag, 16. Oktober 2017 um 12:26 Uhr.

Trennzeile-WeissRotGelb

Sponsoren

Trennlinie

Änderungen: Ergebnisse;
BSPA-Instruktorenausbildung 2017/18 [418 KB] ; BSO Formulare aktuell;

Trennlinie

Freitag, 18. August 2017 - 13:18 Uhr
Landesmeisterschaft im Zielwettbewerb aller Klassen

Bild: Brugger
v.l.: LFW Untersteiner, Regenfelder, Rauscher, Berger, Kronewetter, Dörflinger, Schiri Smounig

Im Sportzentrum Spittal/Drau (Moserhalle) fand am Freitag, dem 25. August 2017 die Landesmeisterschaft der Herren und Senioren im Zielwettbewerb statt.
Die Seniorenmeisterschaft war in den Händen vom GSC Liebenfels. So wurde DÖRFLINGER Peter (267 Punkte) Landesmeister vor REGENFELDER Michael sen. (264 Pkte) u. RAUSCHER Anton (260 Pkte) - alle GSC Liebenfels-.

Den Landesmeistertitel bei den Herren holte sich
BERGER Helmut (1.EC Seeboden) mit 310 Punkten vor
RAUSCHER Anton (GSC Liebenfels) mit 307 Punkten u.
KRONEWETTER Kevin (EV Rottendorf/Seiwald) mit 293 Punkten.

Am Sonntag, dem 27. August finden in derselben Halle die Landesmeisterschaften der Jugend u. Damen statt.


Mittwoch, 26. Juli 2017 - 10:22 Uhr
EV Rottendorf/Seiwald verliert das erste Spiel in der Europäische Stocksport Champions League

In der Halle Krieglach wurde das erste Spiel in der Europien Champignons Leage zwischen dem ESV Jimmy Wien und dem EVRottendorf/Seiwald ausgetragen.
Die ersten zwei Spiele beherrschte der EV Rottendorf/Seiwald und ging auch mit 4:0 in Führung; danach wurde die Mannschaft von EV Jimmy Wien stärker und holte sich mit einem 6:4 - ( 15:13, 11:9, 9:13, 8:14, 10:18) Ergebnis den Sieg.

Mittwoch, 26. Juli 2017 - 10:20 Uhr
Ausgezeichnete Erfolge für den GSC Liebenfels beim 14.Euro-Grand-Prix der Jugend U 16

Dieser internationale Bewerb fand am 05./06.August in der Stocksporthalle in Wang/NÖ statt.

Unsere Kärntner Mannschaft, der GSC Liebenfels erreichte mit ihren Spieler/innen ausgezeichnete Erfolge.
ZIELBEWERB EINZEL:
GOLD für RAUSCHER Bettina - 503 Punkte
GOLD für REGENFELDER Michael - 626 Punkte

ZIELBEWERB TEAM:
SILBER für Team Austria mit Regenfelder Michael, Kampl Moritz

MANNSCHAFTSBEWERB:
SILBER für das Team Österreich mit Regenfelder Michael, Kampl Moritz, Rauscher Bettina, Pirker Jonas, Lerchbaumer Lara

Wir gratulieren recht herzlich und bedanken uns für diese ausgezeichneten Leistungen.

Mittwoch, 5. Juli 2017 - 10:13 Uhr
BRONZEMEDAILLE für EV ROTTENDORF/SEIWALD bei der Staatsliga-Österreichischen Meisterschaft der Herren

v.l.: Horst Stranig, Alfons Marktl, Andreas Spendier, Günther Stranig und Markus Wallner

Im Sportzentrum Krieglach wurden am 08.Juli die Finalspiele der Staatsliga-Österreichischen Meisterschaft der Herren ausgetragen. Folgende Vereine spielten um den Titel:

EV Rottendorf/Seiwald, ESV Jimmy Wien, ESV Weierfing 1 und ESV Pongratz Kowald Voitsberg.

Im Halbfinale 2 standen sich EV Rottendorf/Seiwald und ESV Jimmy Wien gegenüber. Spannend bis zur letzten Kehre, doch durch einen Fehler von Rottendorf, schaffte Jimmy Wien mit einem Ergebnis von 22:20 den erneuten Finaleinzug.

Im Finale siegte der ESV SP Pongratz Kowald Voitsberg mit 6:2 gegen den ESV Jimmy Wien !

Wir gratulieren Andreas SPENDIER, Alfons MARKTL, Günther und Horst STRANIG sowie Markus WALLNER zur BRONZEMEDAILLE !

Donnerstag, 29. Juni 2017 - 14:15 Uhr
Silbermedaille und Aufstieg in die Bundesliga 1 für EK DEUROTHERM FELDKIRCHEN bei der Bundesliga Meisterschaft II OST der Herren

v.l.: Schurian, Trummer, Tschemernig, Fillafer, Weiss

In der Halle Neumarkt a.d. Raab fand am 1./2. Juli 2017 die Bundesliga II Ost statt.

Nach Platz 4 am ersten Tag für den EK "Deurotherm" Feldkirchen ( Schurian Andreas, Fillafer Benjamin, Weiss Thomas, Trummer Erich, Tschemernig Markus) belegten diese am Finaltag Rang 2 (Silbermedaille) und den Aufstieg in die Bundesliga 1 für das Jahr 2018.
ER St. Peter Honeywell/Balu schafften mit Platz 5 den Klassenerhalt; EV Edelweiß Klagenfurt mit Platz 8 und ASKÖ EC Dellach/Drau mit Platz 12 müssen leider in die Landesliga 2018 zurück.

Wir gratulieren allen unseren Mannschaften recht herzlich.

Donnerstag, 29. Juni 2017 - 14:14 Uhr
SPG St.Stefan Lav.-Glantal Liebenfels/Lach gewinnt die Landesmeisterschaft Oberliga der Herren

Bild links: die Mannschaft der SPG St.Stefan Lav.-Glantal Liebenfels/Lach
Bild rechts: Vizepräs. Ing. Auer, geschf.Präs.Brugger, Mannschaft EV Trügler Althofen, Mannschaft SPG St.Stefan Lav.-Glantal Liebenfels/Lach, Mannschaft ER ASKÖ Gurnitz, jeweils 1 Vertreter von WSV Frantschach, WSV BBU Arnoldstein, EV St.Ruprecht-Wölfe; Schiri Hölbling

Diese Meisterschaft fand am 02.Juli in der Ossiacherseehalle in Steindorf bei besten Bedingungen statt.

1. Platz: SPG St.Stefan Lav.-Glantal Liebenfels/Lach (Suttnig Wolfgang,Kogler Bernhard,Berger Heinz,Weinberger Hartmut,Stückler Johann)
2. Platz: EV Möbel Trügler Althofen
3. Platz: ER ASKÖ Gurnitz KBW

Die weiteren Aufsteiger in die Landesliga 2018 sind: ESV Mondi Frantschach 1, WSV BBU Arnoldstein u. EV St. Ruprecht/Wölfe 1.

Allen Mannschaften herzliche Gratulation.

Donnerstag, 29. Juni 2017 - 13:59 Uhr
Bronzemedaille für GSC Liebenfels bei der Österreichischen Meisterschaft der Jugend U 16

v.l: Lerchbaumer, Regenfelder, Kampl, Rauscher
vorne: Pirker

Das Landesleistungszentrum Klagenfurt war am Samstag, 01.Juli Austragungsort dieser Meisterschaft. 10 Teams spielten um den Titel und Medaillenränge.

Bettina RAUSCHER, Michael REGENFELDER, Moritz KAMPL, Jonas PIRKER und Lara LERCHBAUMER vom GSC Liebenfels holten vor heimischen Publikum die BRONZEMEDAILLE !
Punktegleich mit der Mannschaft von Niederösterreich 1, aber mit der schlechteren Quote erreichte die Mannschaft wiederum eine Medaille bei einer Österreichischen Meisterschaft.

Es siegte die Mannschaft SSV ASKÖ WEIZ/NORD

EV Rottendorf/Seiwald erreichte Rang 9.

Wir gratulieren zu diesen Leistungen.

Donnerstag, 22. Juni 2017 - 16:45 Uhr
Österreichische Meisterschaft der Damen

In der Stocksporthalle Schwoich spielten am 24./25.Juni die 13 besten Damenteams aus ganz Österreich um den Titel und Medaillenränge.

Kärntens Teilnehmerinnen - EV Rottendorf/Seiwald und EV Edelweiss Klagenfurt - beendeten diese Meisterschaft auf den Rängen 5 und 7.
Der Verbleib in dieser Spielklasse ist damit für 2018 gesichert.

Gratulation !

Donnerstag, 22. Juni 2017 - 16:43 Uhr
ASKÖ EC DELLACH/DRAU ist Landesmeister der Herren 2017 im Stocksport

v.l: BZO Fercher, Schiri Kopp, EK Deurotherm Feldkirchen, ASKÖ EC Dellach/Drau, EV Rottendorf/Seiwald, Schir Harrich, FW Poßarnig

Diese Meisterschaft fand am 24./25.Juni in der Sportarena Spittal/Drau statt. 26 Mannschaften spielten um den Titel und die zwei Aufstiegsplätze zur Bundesliga 2.

Florian TRUNK, Horst RITSCHER, Christian OBERHAMMER, Armin WUNDER beendeten die Gruppenspiele am 1.Spieltag auf Rang 3 und zeigten auch am 2.Spieltag eine kompakte Leistung. Nachdem das 5.Spiel verloren wurde, traf man im Halbfinale auf Bahn 2 gegen den Villacher Arbeitersportverein und gewann dieses Spiel mit 39 : 32. Im Finale auf Bahn 1 stand die Mannschaft dann dem Gruppensieger des Vortages - EK Deurotherm Feldkirchen - gegenüber. Bereits zwei Mal ging das heutige Aufeinandertreffen verloren, aber im Finalspiel zeigten die Spieler um Florian Trunk Nerven und gewannen das Finale mit 28 : 16 !

Die Mannschaft des EK DEUROTHERM Feldkirchen mit den Spielern Andreas SCHURIAN, Benjamin FILLAFER, Erich TRUMMER, Thomas WEISS und Markus TSCHEMERNIG begannen den 2.Spieltag auf Bahn 1. Mit einem Start - Ziel Sieg zog die Mannschaft ins Finale, welches aber dann doch verloren wurde.

Platz 3 und die Bronzemedaille erreichte EV ROTTENDORF/SEIWALD 2 -Gratulation !

GRATULATION an ASKÖ EC DELLACH/DRAU und EK DEUROTHERM FELDKIRCHEN, welche den Aufstieg zur Bundesliga 2 geschafft haben !

Gemeinsam mit EV Edelweiss Klagenfurt und ER St.Peter-Honeywell/BaLu vertreten sie Kärnten am 01./02.Juli in Neumarkt an der Raab !


Donnerstag, 22. Juni 2017 - 16:35 Uhr
Österreichische Meisterschaft Jugend U 19 - GOLD für GSC LIEBENFELS

v.l.: Regenfelder, Los, Kampl, Spendl

Am Samstag, 24.Juni fand in der Stocksporthalle in Bürmoos/S diese Meisterschaft statt.

Zum Favoritenkreis zählend, zeigten Michael REGENFELDER, Moritz KAMPL, Maximilian LOS und Julian SPENDL eine tolle Leistung, gaben nur 2 Punkte ab und gewannen diese Meisterschaft.

Gratulation zu dieser Leistung !

Donnerstag, 22. Juni 2017 - 15:48 Uhr
Österreichische Meisterschaft der Senioren - BRONZE für EV EDELWEISS KLAGENFURT

Die Stocksporthalle in Steinach a. Brenner WAR Austragungsort der Österreichischen Meisterschaft der Senioren.

Wieder einmal konnte die Seniorenmannschaft des EV Edelweiss/Klagenfurt eine Medaille erspielen - Martin TAFERNER, Walter BÄCK, Johann PUCK und Wilfried STEINBACHER holten sich die BRONZEMEDAILLE !
Zusätzlich zur Medaille haben sie sich auch noch für 2018 als Steher zur nächsten Österreichischen Meisterschaft qualifiziert.

Kärntens 2.Teilnehmer - SPG St.STEFAN/LAV.-GLANTAL LIEBENFELS/LACH erreichte Platz 9.

Ergebnisliste durch klick auf die Überschrift - Bild folgt !

Donnerstag, 22. Juni 2017 - 14:22 Uhr
EV ROTTENDORF/SEIWALD stürmt ins Finale

Am Samstag, 24.Juni fand in der Stocksporthalle in St.Urban das Viertelfinalspiel der Staatsliga Herren
EV ROTTENDORF/SEIWALD gegen SU NATTERNBACH/OÖ
statt.

Das Finalticket vor Augen zeigten die "Hausherren" eindrucksvoll ihr Können ! Bereits nach 3 Durchgängen war die Mannschaft von SU Natternbach relativ hoch geschlagen und Alfons MARKTL, Andreas SPENDIER, Markus WALLNER und Günther STRANIG zogen mit 6 : 0 ins Final-Four ein.
Am 08.Juli geht's dann in Krieglach weiter !

Gratulation unserer Mannschaft

Montag, 12. Juni 2017 - 12:23 Uhr
Bundesliga Meisterschaft der Damen

Am Samstag, 17.Juni fand in der Stocksporthalle in Passail die Bundesliga Meisterschaft der Damen statt.
Leider lief es für unsere Damenmannschaften nicht so gut, lediglich die Damenmannschaft von SSC St.Margarethner Bullen konnte den Klassenerhalt mit Platz 8 schaffen.
Platz 10 für die Damen vom 1.EC Seeboden und Platz 11 für die Damen von EV 2000 Klagenfurt.
Beide Mannschaften steigen in die Landesliga ab.

Montag, 12. Juni 2017 - 12:18 Uhr
Österreichische Schulmeisterschaft - GOLD für die NMS St.Veit/Glan

v.l.: NMS Birkfeld, NMS St.Veit/Glan, NMS Kirchberg a.d. Raab

Diese Meisterschaft fand am Mittwoch, 14.Juni in Bad Mitterndorf statt.

Bettina RAUSCHER, Michael REGENFELDER, Denise REGENFELDER, Daniel MORIS und Christian KIRCHER von der NMS St.Veit//Glan holten ohne Punkteverlust den 1.Platz !

Recht herzliche Gratulation !

Donnerstag, 8. Juni 2017 - 17:38 Uhr
SSV Union Wenigzell gewinnt die Österreichische Meisterschaft der Junioren U 23

Kärnten war am Samstag, 10.Juni Austragungsort der Österreichischen Meisterschaft der Junioren U 23.
In der Sporthalle in Spittal/Drau spielten elf Mannschaften um den Titel und die Medaillenränge. Ein Duell um Gold und Silber lieferten sich die zwei Vereinsmannschaften aus der Steiermark.
SSV UNION WENIGZELL gewann bereits im ersten Spiel das Derby gegen SSV ASKÖ WEIZ NORD, musste sich aber im zweiten Spiel gegen die Auswahlmannschaft von Tirol geschlagen geben. Danach gaben sie dann keinen Punkt mehr ab und holten sich verdient die Goldmedaille.
Die Auswahlmannschaft von Tirol gewann die Bronzemedaille.

Für Kärntens Teilnehmer - EV Rottendorf/Seiwald und die Auswahlmannschaft lief es auf heimischen Boden leider nicht so gut.
Sie belegten die Plätze 9 und 10.

Gratulation an die Medaillengewinner !




Neuere Beiträge  Ältere Beiträge

Anmelden