Letzte Änderung am Dienstag, 25. Jänner 2022 um 11:45 Uhr.

Trennzeile-WeissRotGelb

Sponsoren

Trennlinie

Änderungen: Anschriften Klagenfurt [387 KB] (Änderung Mail EV Edelweiss); Anschriften Villach [398 KB] (Änderung WSV BBU Mail Hebein)
Bahn-/Zeiteinteilung ÖM Zielwettbewerb; [606 KB]
Corona Verordnung per 20.Jänner;
BSO Formulare aktuell;

Trennlinie

Sonntag, 23. Januar 2022 - 16:42 Uhr
SG Peratschitzen-St.Marxen holt sich den Landesmeistertitel der Herren

v.l.: Präs. Brugger, SV Blau Weiss Hasslacher Sachsenburg, EV Finkenstein, SG Peratschitzen-St.Marxen und Völkermarkter Sport-u.Turnverein 1868

Am 22./23.Jänner fand in der Sepp Puschnig Halle in Klagenfurt die Landesmeisterschaft der Herren statt. Aufgrund der Corona Bestimmungen wurde in 4 Gruppen zu je 6 Mannschaften gespielt.
Die jeweils Erstplatzierten der Gruppen - Völkermarkter Sport-u.Turnverein 1868/2, EV Finkenstein 1, SG Peratschitzen-St.Marxen und SV Blau Weiss Hasslacher Sachsenburg - ermittelten den Landesmeister im Page Play Off System. Die Mannschaft von SG Peratschitzen-St.Marxen mit den Spielern Wilhelm und Markus KLATZER, Werner und Markus KRISTOF holten sich schlussendlich gegen EV Finkenstein den Titel.
Platz 3 für Völkermarkter Sport-u.Turnverein 1868/2 und SV Blau Weiss Sachsenburg landeten auf Platz 4.

SG PERATSCHITZEN-ST.MARXEN und EV FINKENSTEIN haben sich für die Bundes-/Nationalliga am 12.Feber in Kufstein qualifiziert.

Recht herzliche Gratulation !

Freitag, 21. Januar 2022 - 12:49 Uhr
Österreichische Meisterschaft im Mixed Bewerb

Die Eishalle in Amstetten war am Samstag, 22.Jänner Austragungsort dieser Meisterschaft.
Kärnten war mit 4 Mannschaften vertreten - EV Rottendorf/Seiwald, EK Deurotherm Feldkirchen 2 + 1 sowie GSC Liebenfels.
Bei den Gruppenspielen konnte man leider schon ersehen, dass es für unsere Mannschaften nicht so gut lief.
EV Rottendorf/Seiwald verpasste mit Rang 5 den "Steherplatz"
GSC Liebenfels erreichte Platz 11
Platz 15 und 16 für EK Deurotherm Feldkirchen 2 und 1.

Den Meistertitel holt sich die Mannschaft von ESV Union Passail / Stmk.

Donnerstag, 13. Januar 2022 - 07:38 Uhr
GSC LIEBENFELS gewinnt die Österreichische Meisterschaften der Junioren U 23

Bild Präs. Brugger
v.l.: Kampl, Rauscher, Salbrechter, Spendl, Regenfelder)

Die Eishalle in Althofen war am Samstag, 15.Jänner unter strengen Coronaauflagen Austragungsort dieser Meisterschaft.
Es siegte nach einer starken Leistung die Mannschaft von
GSC LIEBENFELS (Regenfelder Michael, Rauscher Emanuel, Kampl Moritz, Spendl Julian und Salbrechter Anja) vor den Auswahlmannschaften von Niederösterreeich und der Steiermark.

Im Bewerb der Jugend U-16 erreichte die Mannschaft von EV Rottendorf/Seiwald (Brandstätter Paul u. Simon, Kleindienst Tobias, Schurian Marco) Rang acht.

Wir gratulieren recht herzlich zu diesen Leistungen.

Freitag, 7. Januar 2022 - 20:09 Uhr
Landesmeisterschaften Zielwettbewerb aller Klassen

alle Medaillengewinner mit Bezirksobmann Zanin vom Kärntner Oberland

Die Moser Halle in Spittal/Drau war am 06.Jänner Austragungsort der Landesmeisterschaften im Zielwettbewerb aller Klassen.
Die Tagesbestleistung erzielte Kevin KRONEWETTER in der Herrenklasse mit 340 Punkten nach 2 Durchgängen und mit weiteren 182 Punkten im Finaldurchgang holte er sich verdient die Goldmedaille.
Folgende SpielerInnen haben sich für die Staats-/Österreichischen Meisterschaften am 29./30.Jänner in der Nocksporthalle Radenthein qualifiziert:
Kevin KRONEWETTER, Michael REGENFELDER sen., Michael REGENFELDER jun., Helmut BERGER, Julia und Katharina OMELKO, Gerti GABRIEL, Simon und Paul BRANDSTÄTTER, Erik FEICHTINGER, Marco SCHURIAN und Julian SPENDL.

Recht herzliche Gratulation - Ergebnisse durch klick auf die Überschrift.

Montag, 3. Januar 2022 - 16:56 Uhr
ESLVK Landesmeisterschaften im Eisstocksport

Der ESLVK teilt mit, dass die Landesmeisterschaften im Zielwettbewerb aller Klassen am 06.Jänner stattfinden.

Folgende Landesmeisterschaften werden coronabedingt (lt. BGL nur 25 Personen zugelassen) ABGESAGT:

09.01.2022 LM Jugend U 16 und Junioren U 23
16.01.2022 LM Damen, Senioren und Jugend U 19

Nähere Details folgen zeitgerecht.

Donnerstag, 30. Dezember 2021 - 21:57 Uhr
ABSAGE DER LANDESMEISTERSCHAFT MIXED u. JUGEND U 14

Auf Grund der neuerlichen Coronasituation und der neuen Verordnungen des Gesundheitsministeriums, daß nur 25 Personen an einer Meisterschaft teilnehmen dürfen, sagt der Eis- u. Stocksport Landesverband Kärnten, die Landesmeisterschaften im MIXED- u. OBERLIGABEWERB, sowie die LM U 14, welche am 2. Jänner 2022 in der Halle Völkermarkt hätten stattfinden sollen, ab.

Wir bedauern diese Entscheidung, wünschen euch liebe Sportlerinnen, liebe Sportler ein gesundes neues Jahr 2022.

Donnerstag, 25. November 2021 - 17:37 Uhr
EV Rottendorf/Seiwald holt sich den Europacup-Titel

BÖE Präsidentin Tschiltsch, G.Stranig, Wallner, BÖE Sportdirektor Pfleger
vorne von links: H.Stranig, S.Stranig und A.Spendier

Vom 26.-28.November fand in der Eishalle Peiting/GER der offene Europacup der Herren statt. Mannschaften aus Deutschland, Italien, Österreich, Schweiz, Frankreich, Tschechien , Finnland und Litauen trafen aufeinander. Aus Österreich nahmen ESV SP Pongratz Kowald Voitsberg (Stmk), SU ESV Edla (Stmk), ESV HLS Jimmy Wien (W) sowie Kärntens Aushängeschild - EV ROTTENDORF/SEIWALD - teil.
Nachdem "Gogo" Günther, Siegfried und Horst STRANIG, Andreas SPENDIER und Markus WALLNER am 1.Spieltag zwei Niederlagen einstecken mussten und diesen auf Rang 3 beendeten, zeigte unsere Mannschaft am 2.Spieltag so richtig auf und holte sich mit 27:9 im Finale gegen
TSV Peiting/GER den 5.Europacup-Titel !

Recht herzliche Gratulation !

Montag, 27. September 2021 - 14:58 Uhr
Österreichische Meisterschaften Jugend U 14 und Jugend U 19

ÖM U 14 mit EV Rottendorf/Seiwald ganz rechts im Bild

Am Sonntag, 26.September fanden diese Meisterschaften statt. Die Schüler/Jugend U 14 von EV ROTTENDORF/SEIWALD war in Marchtrenk im Einsatz und verpasste die Medaillenränge denkbar knapp !
Marco SCHURIAN, Julia FINK, Simon und Paul BRANDSTÄTTER mussten sich mit Rang 4 zufrieden geben.

Die Mannschaft des GSC LIEBENFELS mit den Spielern Michael und Simon REGENFELDER, Bettina RAUSCHER und Moritz KAMPL belegten bei der Österreichischen Meisterschaft der Jugend U 19 ebenfalls Rang 4. Auch ihnen fehlte nur 1 Punkt für die Medaillenränge !

Wir gratulieren zu euern Leistungen !
Die Ergebnisse findet ihr unter Ergebnisse Sommer 2021

Mittwoch, 22. September 2021 - 10:50 Uhr
BÖE-Neuwahlen 2021

Im Rahmen der ordentlichen BÖE-Mitgliederversammlung in St.Pölten wurde von den Landesverbänden nachstehendes Präsidium neu gewählt:

Präsidentin: Silvia TSCHILTSCH - einstimmig
Vizepräsident: Baldur BRANDT - 10 : 7
Finanzreferent: Herbert AIGNER - einstimmig
Sportdirektor: Klaus PFLEGER - 12 : 6

Mittwoch, 22. September 2021 - 10:46 Uhr
EV EDELWEISS KLAGENFURT ist ÖSTERREICHISCHER MEISTER der SENIOREN

Am Samstag, 25. September fand diese Meisterschaft in der Stocksporthalle Stattersdorf in St.Pölten statt.

Martin TAFERNER, Johann PUCK, Wilfried STEINBACHER und Harald SCHAUBACH wurden ihrer Favoritenrolle gerecht und holten sich den Titel ! Von Beginn an verbuchte die Mannschaft die Punkte auf ihrem Konto, lediglich im letzten Durchgang gaben sie 1 Punkt ab.

Für ER St.Peter-Honeywell/BaLu lief es leider nicht nach Wunsch - Platz 8 für Robert RESSENIG, Gerhard WALLNER, Robert WETL und Kurt GEBENETTER.

Recht herzliche Gratulation !

Montag, 20. September 2021 - 14:35 Uhr
2 x GOLD, 1 x SILBER, 2 x BRONZE für Kärnten bei der ÖM im Zielwettbewerb aller Klassen

Bilder Taucher;
v.l: Wallner, Regenfelder, Spendl, Rauscher, Fink

Am 18./19.September fanden die Österreichischen Meisterschaften im Zielwettbewerb aller Klassen in Klagenfurt statt.
Das Ergebnis kann sich für unsere JugendspielerInnen sehen lassen:
GOLD für Michael REGENFELDER jun. in der Klasse Jugend U 19 m
GOLD für Bettina RAUSCHER in der Klasse Jugend U 19 w
SILBER für Julia FINK in der Klasse Jugend U 14 w
BRONZE für Julian SPENDL in der Klasse Junioren U 23 m
Erwähnenswert noch das Ergebnis von Michael REGENFELDER jun. - mit 345 Punkten nach 2 Durchgängen war er an diesem Wochenende der zweitbeste !!
In der Herrenklasse konnte Markus WALLNER seine Form von der Landesmeisterschaft halten und holte sich nun mit 497 Punkten im Finale die BRONZEMEDAILLE.
Ebenfalls für die Finalrunde konnte sich Anton RAUSCHER bei den Herren und Bettina RAUSCHER bei den Damen qualifizieren und belegten Rang 7 und Rang 9.

Recht herzliche Gratulation allen unseren Teilnehmern für die erbrachten Leistungen !

Sämtliche Ergebnisse findet ihr auf der Homepage unter Ergebnisse Sommer 2021.

Montag, 13. September 2021 - 14:34 Uhr
GOLD für GSC LIEBENFELS bei der Österreichischen Meisterschaft Junioren U 23

vorne links: J. Spendl, E. Rauscher;
dahinter Betreuer A. Rauscher, M. Kampl, A. Salbrechter, M. Regenfelder

In der Stocksporthalle in Riedersbach/Sbg. fand am 12.September diese Meisterschaft statt.
Nachdem am Vortag bereits die jugendliche Truppe die ÖM im Mixed Bewerb gewonnen hatte, konnten Michael REGENFELDER Julian SPENDL, Anja SALBRECHTER, Moritz KAMPL und Emanuel RAUSCHER auch bei den Junioren groß aufzeigen und holten ebenfalls die GOLDMEDAILLE !
Nur weiter so - wir drücken euch für die kommende Meisterschaft der ÖM Jugend U 19 ebenfalls die Daumen........

Recht herzliche Gratulation zu diesen Leistungen !

Dienstag, 7. September 2021 - 10:27 Uhr
Österreichische Meisterschaft Jugend U 16

Ebenfalls am Samstag, 11.September fand in Fernitz/Stmk die Meisterschaft der Jugend U 16 statt.
Kärnten wurde von EV ROTTENDORF/SEIWALD vertreten.
Marco SCHURIAN, Julia FINK, Paul und Simon BRANDSTÄTTER belegten Platz 7.

Recht herzliche Gratulation !

Dienstag, 7. September 2021 - 10:23 Uhr
GSC LIEBENFELS gewinnt die Österreichische Meisterschaft Mixed

Die Stocksporthalle Haag in Salaberg/NÖ war am Samstag, 11.September Austragungsort dieser Meisterschaft. 13 Mannschaften spielten um den begehrten Titel.
Es siegte:
GSC LIEBENFELS (Regenfelder Michael jun. u. Margit, Rauscher Anton u. Bettina, Salbrechter Anja u. Flaschberger Patrick) in einem spannenden Wettbewerb vor
ESV UNION PASSAIL (ST); EV ANGERBERG (T) u. dem EV ROTTENDORF/SEIWALD.

GSC Liebenfels und EV Rottendorf/Seiwald verbleiben als Steher bei der Österr. Mixedmeisterschaft 2022.

Wir gratulieren recht herzlich zu diesen sensationellen Ergebnissen.

Dienstag, 7. September 2021 - 10:15 Uhr
Offener Europacup und Ländervergleich im Weitenwettbewerb

Bild Taucher
links: Julian mit Kollegen Weichinger in Action; rechts: Siegerehrung ÖM Junioren U 23

Am 10./11. September trifft sich die Elite der Weitenstocksportwelt in Winklarn/NÖ.
Erfreulicherweise sind auch Kärntner mit dabei - Julian SPENDL vom GSC Liebenfels ! Nach seiner erfolgreichen Platzierung bei der ÖM Herren am 28.August in Bad Hofgastein - ein 4.Platz und einer Bronzemedaille bei den Junioren U 23 - wurde Julian zu diesem Event nominiert. Auch in der B-Herrenklasse scheint ein weiterer Kärntner auf: Andreas SCHURIAN vom EK Deurotherm Feldkirchen.

In der Einzelwertung erreichte Julian Platz 8 und Andreas Platz 13 !

Gratulation zu diesen Leistungen !

Ältere Beiträge

Anmelden

News Startseite